воскресенье, 12 октября 2014 г.

Ter Navolging

Всем известен нидерландский дефицит свободного пространства,
все знакомы с концепцией нидерландских двориков (Hofje), пословицей: "Klein maar fijn".
А как вам кладбище вместо двора?

Ter Navolging - историческое действующее кладбище на границе Схевенингена и Statenkwartier.

De levende architectuur давно собирались разобраться на месте, найти отдалённое сходство Ter Navolging с описанием кладбища лондонских трущоб, оставленного Диккенсом в "Холодном доме".

У Диккенса:
"Then the active and intelligent, who has got into the morning papers as such, comes with his pauper company to Mr. Krook's and bears off the body of our dear brother here departed to a hemmed-in churchyard, pestiferous and obscene, whence malignant diseases are communicated to the bodies of our dear brothers and sisters who have not departed, while our dear brothers and sisters who hang about official back-stairs—would to heaven they HAD departed!—are very complacent and agreeable. Into a beastly scrap of ground which a Turk would reject as a savage abomination and a Caffre would shudder at, they bring our dear brother here departed to receive Christian burial.
With houses looking on, on every side, save where a reeking little tunnel of a court gives access to the iron gate—with every villainy of life in action close on death, and every poisonous element of death in action close on life—here they lower our dear brother down a foot or two, here sow him in corruption, to be raised in corruption: an avenging ghost at many a sick-bedside, a shameful testimony to future ages how civilization and barbarism walked this boastful island together.
Come night, come darkness, for you cannot come too soon or stay too long by such a place as this! Come, straggling lights into the windows of the ugly houses; and you who do iniquity therein, do it at least with this dread scene shut out! Come, flame of gas, burning so sullenly above the iron gate, on which the poisoned air deposits its witch-ointment slimy to the touch! It is well that you should call to every passerby, "Look here!"
With the night comes a slouching figure through the tunnel-court to the outside of the iron gate. It holds the gate with its hands and looks in between the bars, stands looking in for a little while."

"Тогда «расторопный и сметливый» приходский надзиратель, как пишут о нем в утренних газетах, приходит со своей компанией нищих к мистеру Круку и уносит тело новопреставленного возлюбленного брата нашего на затиснутое в закоулок кладбище, зловонное и отвратительное, источник злокачественных недугов, заражающих тела возлюбленных братьев и сестер наших, еще не преставившихся, в то время как возлюбленные братья и сестры наши, торчащие на черных лестницах власть имущих – о, если бы преставились они!  – так прекраснодушны и любезны. На скверный клочок земли, который турок отверг бы, как ужасающую мерзость, при виде которого содрогнулся бы кафр, приносят нищие новопреставленного возлюбленного брата нашего, чтобы похоронить его по христианскому обряду."


"Здесь, на кладбище, которое со всех сторон обступают дома и к железным воротам которого ведет узкий зловонный крытый проход, – на кладбище, где вся скверна жизни делает свое дело, соприкасаясь со смертью, а все яды смерти делают свое дело, соприкасаясь с жизнью, – зарывают на глубине одного‑двух футов возлюбленного брата нашего; здесь сеют его в тлении, чтобы он поднялся в тлении – призраком возмездия у одра многих болящих, постыдным свидетельством будущим векам о том времени, когда цивилизация и варварство совместно вели на поводу наш хвастливый остров.
Внемли, ночь, внемли, тьма: тем лучше будет, чем скорей вы придете, чем дольше останетесь в таком месте, как это! Внемлите, редкие огни в окнах безобразных домов, а вы, творящие в них беззаконие, творите его, хотя бы отгородившись от этого грозного зрелища! Внемли, пламя газа, так угрюмо горящее над железными воротами, в отравленном воздухе, что покрыл их колдовской мазью, слизистой на ощупь! К каждому прохожему взывай: «Загляни сюда!»
Вместе с ночью приходит какое‑то неуклюжее существо и крадется по дворовому проходу к железным воротам. Вцепившись в прутья решетки, заглядывает внутрь; две‑три минуты стоит и смотрит.
Потом тихонько метет старой метлой ступеньку перед воротами и очищает весь проход под сводами, Метет очень усердно и тщательно, снова две‑три минуты смотрит на кладбище, затем уходит."  
И на фото, снятых в погожий осенний день.
"Дома, обступающие со всех сторон"



"редкие огни в окнах безобразных домов"




"крадется по дворовому проходу к железным воротам"

"пламя газа, так угрюмо горящее над железными воротами, в отравленном воздухе, что покрыл их колдовской мазью, слизистой на ощупь"

All pictures by Stichting De levende architectuur 2014

Нет, на страшное место упокоения таинственного Немо, описанное Диккенсом, этот зелёный погост не похож!  

Что касается  "затиснутое в закоулок кладбище", "Дома, обступающие со всех сторон"
- город обступил этот погост постепенно, а прежде оно было на почтительном отдалении от деревни, в дюнах (см. адрес: Duinstraat).

"редких огней в окнах безобразных домов". Да, дома красотой не блещут, но и безобразия не замечено. Если бы фоторепортаж имел место ночью, может быть, дома и вправду показались бы безобразными.

 

пятница, 10 октября 2014 г.

5 мест в Минске, где можно посмотреть на осень

Мне приятно было увидеть, как  ненавязчиво и толково тут.бай предложил минчанам (кто останется в выходной в городе) выбор. Где получть кайф от общения с осенней природой?

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/418952.html
Прочитав, я заново пришёл к мысли о том, что родной Минск при всех недостатках архитектуры и архитектоники - очень романтичный и зелёный город, с ускользающей красотой.
Photo  by Stichting de Levende architectuur
В Минске многое можно и нужно заново открыть!
Photo  by Stichting de Levende architectuur

К примеру, Антоновский парк или Парк Камней!


среда, 17 сентября 2014 г.

Архитекторы общества (Тронная речь Его Величества )

Спецвыпуск новостей 
Редакция De levende architectuur следит за архитетурой нашего общества. В обществе сейчас полным ходом идёт слом немодных устоев "общества благополучия" и постройка новых ценностей "общества участия".  А раз речь зашла о строительстве, есть много работы особым архитекторам,  которые создают "общество будущего" - министрам, политикам, депутатам. 

Мы в редакции не записываем всех министров безоговорочно в "архитекторы", поскольку далеко не все кажутся нам способными выдерживать объём работ, видеть продукт целиком, а не в разрозненных мелочах и "формулах", мыслить завершёнными конструкциями и стремиться вдохнуть в продукт  жизнь во всей её многообразии. 

Аналогично уважаемой газете Vrij Nederland,  мы решили составить свой список министров, показавших работу, масштаб мысли и видение, достойные архитектора. 
Поводом явиляется  ежегодное публичное обращение Короля с тронной речью, на которую приглашённые дамы,  как предписывает дресс-код, с покрытыми головами, а 
мужчины в носках галстуках. 

Мы публикуем снимки по принципу нарастания симпатий редакции. Приносим извинения тем, кто не попал в наш топ (равно и попавшим в топ, уже за безыскусный и утрированный тон комментариев).

Министр Ronald Plasterk (унутреных дел). Cписок добрых внутренних дел Пластерка  двусмысленен (пока), но в медиа он ни разу не сфейлил, потому отобран в наш топ в порядке поощрения.
(ANP / Jerry Lampen)

Министр Jeanine Hennis - Plasschaert (обороны) никак не должна была попасть в наш топ. Причина - аппетиты МО при отсутствии здорового обоснования.  Шутка ли, по 100 миллионов начиная с 2015 года отдавать наших кровных налогов на танки, дроны и вертолёты! 
Мы решили слелать ей, как и Пластерку, исключительный жест. Она трогательно смотрелась в комапнии с Пластерком, когда злая Палата номер 6 2 вызвала их на толчок очко парламентские слушания  в связи с утёкшей информацией о том, как Нидерланды (про)активно сливали американским спецслужбам данные о нашем цифровом присутствии в интернетах и в эфире. Причём голландцы по собственной инициативе сливали, так, что американцы и попросить не успели. Отличная шляпка!

Marianne Thieme (депутат, председатель парламентской фракции, Партия защиты животных). Представитель кошачьих (и собачьих, и кроличьих) интересов. Добро пожаловать в наш список!

Министр Jeth Bussemaker (народного образования). Наряд ей придумали и сшили студенты mbo (профтехобразования). "Шляпку, платье, жакет, туфли и сумочку" - уточнила министр в интервью Радио-1. Министр не отстояла финансирование студентов, но отстояла бесплатный железнодоржный проездной, при этом ей удалось взять верный тон общения со студентами и избежать конфронтации.


Министр Edith Schippers (здравоохранения) с дочкой Евой.


(ANP / Jerry Lampen)


Министр Jeroen Dijsselbloem (финансы). Менеер "Финансовая дисциплина". По сведениям, которые регулярно публикуются, это энергичный, очень трудолюбивый, техничный, знающий своё дело министр. Отнюдь не не с ефрейторским менталитетом, без ненужной  оглядки на еврокомиссара, он распоряжается деньгами наших Нидерландов. "Видит поле", как говорят футболисты, и поучение "южных стран" Евросоюза он свёл в своей работе, как мне показалось, к минимуму.
(ANP / Jerry Lampen)

 Министр Frans Timmermans (иностранных дел). К этому человеку у нашей глубоко русской редадакции особое  уважение. Мы  русские считаем, что 80 или более процентов министров иностранных дел подобны градоночальнику города Глупова Брудастому, документированному Салтыковым-Щедриным, поскольку работа такая. Цитата:
 "При первом же своем появлении «пересек уйму ямщиков» и ошеломил глуповских чиновников возгласом: «Не потерплю!» Во время своего дальнейшего правления О. ограничивался только этой фразой. Этим он повергал в ужас весь город. 
    Загадочное поведение градоначальника объяснилось самым неожиданным образом: в голове у него обнаружился органчик, который исполнял только две пьесы – «Раззорю!» и «Не потерплю!» 

Франс Тиммерманс (отлично владеющий русским!)  эту неписанную традицию нарушает. В день 17 июля католик Тиммерманс взялся за неприятную работу,  чтобы родственники погибших пассажиров самолёта, сбитого в Украние, как можно скорее получили информацию, и погибшие были скорее идентифицированы и доставлены из Украины  в Нидерланды. О том, сколько министр успел за неделю и как достойно, твёрдо (без агрессии) он представлял огромное горе маленьких Нидерландов перед оргомным миром (никого в огромном мире при этом не поучая, но вызывая уважение), написано много слов. 
Первое место в списке нашей редакции господину Тиммермансу!


Не отобранные в наш список представлены в групповом фото. Кликните и разверните его на экране в полный размер (обещаем массу деталей)! Будет вам Салтыков Щедрин со всей историей города Г.

Тронная речь! Король 
Willem-Alexander Claus George Ferdinand (Нидерландов), Принц van Oranje-Nassau, Jonkheer van Amsberg  и Máxima, Принцесса Нидерландов, Принцесса Prinses van Oranje-Nassau, госпожа van Amsberg

 

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Renaissance der Springbrunnen или Город возрождённых фонтанов

Во второй половине 200х Минск переживал ренессанс фонтанов!

Были не только возрождены некоторые старые фонтаны.
Появились новые, которые давно родились в фантазиях "живой архитектуры".
Редакция решила напомнить, как это было, и порадовать снимками, как стало.

Так это было без фонтанов.
Сотни раз ходя через сквер, думал: "Здесь быть фонтану! Фонтану быть!"


 Воплощение.  Фонтан в сквере Belarussische Tonhalle, Waldemar-Mulvanystraße:

Каждый день, идя в школу мимо Москито меркадо думал: "Фонтана ди треви. Пер фаворе"!

Воплощение: Фонтан на Plaza del Mercado Mosquito:
 

 Фонтаны на Jakub-Kolas-Platz были возведены по замыслу великого Заира Азгура, автора монумента "Колас в ботинке".  Заир Исаакович был случайно дедовым  соседом по даче, и при встречах он интересовался, какое впечатление производит на нас, аутохтонов,  площадь и особенно: есть ли вода в искусственном пруду (Слева от ботинка, если осмелиться взглянуть Поэту в глаза). Пруды скульптор включил в композицию, по собственным его словам, чтобы "голубое небо отражалось в зеркале воды, как в родных озёрах".
По его же словам, асимметричными островками были  высажены берёзы.

Зимой площадь замерзала. 
Снег в далёкие 70-е и 80-е ещё не выводили химикатами и не сгребали лопатами ежедневно, потому площадь стояла до оттепели вся одетая пушистым снегом. Который превращался помаленьку в наст. Так вот был у жителей маленький заснеженный островок Беларуси в городе. Я, поскольку жил неподалёку, любил взять после школы дома лыжи, проложить лыжню и бегать там, пропадая до темноты.
Была площадь и такой:


Такой она оставалась недолго.1982 год принёс нам  огромную радость:  первую линию метро. Помню как в тот день выглянул утром в окно. Там, где на фото котлован, чернел пустой свежеасфальтированный пррспект, а люди протягивали сверкающий медью, новенький кабель троллейбусной линии!

Был тяжкий камень разочарования, и никто не мог помочь: любимый фонтан замолчал. Гидроизоляция не соответствовала стандартам, возникал серьёзный риск для метро.
Каждый год я мечтал: "Верните фонтаны!". Мечты были услышаны, и фонтаны в середине 200х восстановили :)
(Фото Антона Мотолько )




У путника, спускающегося с Lenin- Skaryny - Nezavisimosti ave к Стадиону Динамо или по Lenin-oder Komsomolstraße, мысли о водных каскадах напрашивются сами собой.
В 200х мысли эти воплотились в действительности. Путь к арке Стадиона.
Бульвар, ведущий в Музей.

Здесь начинается Парковая Магистраль - проспект Машерова - пр. Победителей.

В завершение дзве Плошчы: Цэнтральная и Незалежнасцi
На пл. Незалежнасцi в тиши двориков Красного Костёла всегда скрывался фонтан:


В 200х фонтан украсил Площадь:


А русалка украсила фонтан (фото Аль Пачино, fotoromantika.ru):

Цэнтральная Плошча. Плошча была, до возведения Мавзолея, уютной: сквер, в сквере Fritz Schmenkel Denkmal (или мемориальная доска на здании?). Мощёная брусчаткой  площадь. На такую вот площадь мы ходили с отцом на прогулку после детского сада. Каждый день, и папа ни разу не втупил и не закозлил!
в 90е остроили Мавзолей. В 200е появился фонтан,  и сразу стала радуга, сразу стало весело!
 

Пост получился длинным. Будет продолжение. Где не обозначен копирайт - фото редакции (МДС). Или "права принадлежат Народу"

пятница, 12 сентября 2014 г.

Архитектура какая она есть

"Вспомним, любезные друзья, о братьях наших меньшихкаракатицах"
Архитектура - какая она?
Я столкнулся вчера с уютным урбан-конструктом. Долго и сурово глядел на него
воспалёнными  глазами архитектора. 
Город - фабрика. Фабрика разрослась до размеров небольшого города.
Город строили нудно, долго и упорно.
Масштаб: Сколько это квадратных километров - 5200 строк?

Мемориальные таблички. Имена героев, "посадивших дерево". Моего нет, но я "успел" засадить  в другом классе. 

Есть мастер, который всегда завезёт в точку (мастер уехал в другой город). Вызвать фунуцию номер 666 (свернуть в нужную улицу 666)? С закрытыми глазами (Саша, ау!)

А вот и окраниа - улица 9999. Там уже поля и леса!
Перевести на язык архитектуры -  Английский порядок. Единообразно, как на картинке:

Дом номер 9999 на улице 666.
А как  же идеи Ле Корбюзье? Мыслить объёмами, получать в результате красоту...   Писать улицы как симфонии? 

Шпеер (да не осудят меня за упоминание его имени), столица нового мира? 

Зачем нам Шпеер, у нас свой Город Солнца - врата в Столицу Вечного Счастья - (Минск)
(Фото  Артура Клинова)




Мой выбор - строить по-другому, лучше прежнего! Я романтик бетона,
Такие романтики давно, в далёкие 60е,  строили наш Минск. Просторно, без прилепленных друг к другу домишек. Только небо, только ветер, только радость впереди! Голубое, высокое небо!


Вот они - орнаменты на фасадах (Фото  Зенона Позняка). Стеклопакеты металлические, без современного разнобоя "отличных окон".

Вот они - волнистые "шляпки", надетые чуть набекрень на дома  (Фото  Зенона Позняка) и лёкое застекление первого этажа. Воздух!



Вот оно - минское небо! Мама утром сфотографировала!

Обязательно - флаг Победы архитектуры над хаосом "Московского Дворика"!

С уважением ко всем талантливым коллегам - архитекторам (и не только!)
До новых встреч на волне "живой архитектуры"!

пятница, 25 апреля 2014 г.

Похороните меня за плинтусом

"Похороните меня за плинтусом" - книга о нелёгком детстве, написанная Павлом Санаевым.
За плинтусом надёжно, но практичнее и экологичнее - доверить трупик природе в одной из естественных (более или менее) экосистем.
При всем своем эпикурействе и жуировании  жизнью наш медиа - рупор обращает пристальное внимание на многие аспекты архитектуры и строительства, включая утилитарные.
К таковым относятся, например, мортуариумы, кострища для отжига жертв эпидемий чумы и прочие места, предназначенные для погребения бренных тельц.
Здесь есть над чем задуматься архитектору, ведь при неблагоприятном стечении природных условий жутковатый может выйти курьез. Так, изволите ли видеть,  выглядели Литераторские мостки, что в Питере, во время разлива вешних вод.

фото КП
Да ладно если разольются литераторские мостки с Писаревым и Добролюбовым. Что духу литераторов вешний паводок и талые воды? Если подобные курьезы нежелательны, архитектору нужно проектировать весь цикл,  тщательно продумывая детали до последней мелочи.

В планы нашей редакции входят репортажи с разных нидерландских погостов  и сравнение  современных технологий возвращения тела матери природе. В качестве анонса три объекта.

1 Hoge Veluwe, Wageningen - Ede
Концепция этого парка (язык не повернётся назвать погостом) - природа, только
природа (да, в Нидерландах есть природа). Концепция не допускает никаких монументов, исключая рождённых (перерождённых из тела) природой цветов, орехов, мухоморов, ягод, буков, берёз - кому как повезёт. Природа сурова и в Нидерландах может быть печальна, но она может улыбаться и тем самым лечить живых. Ещё она умеет быстро забрать в компост и преобразовать то, что осталось от человека.
Архитектор(ы) продумал(и) такой цикл для живых и ушедших людей:
Сначала живые друзья (если есть) прокатят на тележке.

фото heidepol.nl

Потом похоронят.

фото heidepol.nl

Живым друзьям - Bakje koffie, lekker puntje eten,  gezellig praatje.
фото heidepol.nl
Ушедшему предстоит, если повезёт, стать цветком.
фото heidepol.nl
Букетом, составленным прекрасной флористкой :)

Ради этого стоит жить.


Противоположный пример. Объект, основанный в 1780 году как соответствующее санитарным нормам захоронение (раньше в Нидерландах прихожан старались хоронить в церквах, что было чудовищной антисанитарией) развивался без осбого концепта архитектора, пока не оброс городской застройкой и не оказался в черте Гааги. Случился курьёз: стоя в двух шагах на трамвайной остановке, выходя ли вечером из ресторанчика или совершая виртуальную прогулку в street view (на фоторрафии внизу),
фото Google
обгоняя ли ветер на велосипеде, вы не догадаетесь, в какой такой секретный сад открывается калитка:

фото ternavolging.nl
Она прямиком в частное кладбище,  прихотью судьбы оказавшееся во дворике простых домов в старом Схевенингене.
фото ternavolging.nl
фото ternavolging.nl

фото ternavolging.nl

фото ternavolging.nl
Погост напоминает hofje (нидерландский дворик). Как видится редакции, интересная архитектурная концепция ещё впереди, так как кладбище до сих пор официально функционирует.

3 Eerebegraafplaats Bloemendal
Нидердандская природа подарила заповеднику Zuid-Kennemerland прекрасные внутренние озёра,
 фото Stichting "De levende architectuur" 2012
хвойный лес,
 фото Stichting "De levende architectuur" 2012
неровность дюн, холмистость ландшафта.  Изменчивый характер дюн  (и кустарников), говорят, заставляет дюны блуждать с места на место.
В дюнах всегда поёт ветер. Иногда унылую песнь ветра дополняет чайкин крик. В голоса чаек, по преданию, вселяются души погибших моряков.
Печальный голос природы, по замыслу архитектора, напоминает посетителям мемориала о людях, погибших во время войны.
 фото  Stichting ‘De Eerebegraafplaats te Bloemendaal’.

  фото  Stichting ‘De Eerebegraafplaats te Bloemendaal’.
Но природа не только разбередит печаль. Она подарит  живым, если погода солнечная,  утешительную мысль о доле, которая будет лучше прежней.

фото  Stichting ‘De Eerebegraafplaats te Bloemendaal’.
А ещё с вершин дюн открываются вид на море и дальние города.
  фото Stichting "De levende architectuur" 2012
 Уважаемые читатели. Редакция желает вам жить долго и счастливо. 
Мы поздравляем Вас с Днём рождения Его Величества. 
Gefeliciteerd!