среда, 17 сентября 2014 г.

Архитекторы общества (Тронная речь Его Величества )

Спецвыпуск новостей 
Редакция De levende architectuur следит за архитетурой нашего общества. В обществе сейчас полным ходом идёт слом немодных устоев "общества благополучия" и постройка новых ценностей "общества участия".  А раз речь зашла о строительстве, есть много работы особым архитекторам,  которые создают "общество будущего" - министрам, политикам, депутатам. 

Мы в редакции не записываем всех министров безоговорочно в "архитекторы", поскольку далеко не все кажутся нам способными выдерживать объём работ, видеть продукт целиком, а не в разрозненных мелочах и "формулах", мыслить завершёнными конструкциями и стремиться вдохнуть в продукт  жизнь во всей её многообразии. 

Аналогично уважаемой газете Vrij Nederland,  мы решили составить свой список министров, показавших работу, масштаб мысли и видение, достойные архитектора. 
Поводом явиляется  ежегодное публичное обращение Короля с тронной речью, на которую приглашённые дамы,  как предписывает дресс-код, с покрытыми головами, а 
мужчины в носках галстуках. 

Мы публикуем снимки по принципу нарастания симпатий редакции. Приносим извинения тем, кто не попал в наш топ (равно и попавшим в топ, уже за безыскусный и утрированный тон комментариев).

Министр Ronald Plasterk (унутреных дел). Cписок добрых внутренних дел Пластерка  двусмысленен (пока), но в медиа он ни разу не сфейлил, потому отобран в наш топ в порядке поощрения.
(ANP / Jerry Lampen)

Министр Jeanine Hennis - Plasschaert (обороны) никак не должна была попасть в наш топ. Причина - аппетиты МО при отсутствии здорового обоснования.  Шутка ли, по 100 миллионов начиная с 2015 года отдавать наших кровных налогов на танки, дроны и вертолёты! 
Мы решили слелать ей, как и Пластерку, исключительный жест. Она трогательно смотрелась в комапнии с Пластерком, когда злая Палата номер 6 2 вызвала их на толчок очко парламентские слушания  в связи с утёкшей информацией о том, как Нидерланды (про)активно сливали американским спецслужбам данные о нашем цифровом присутствии в интернетах и в эфире. Причём голландцы по собственной инициативе сливали, так, что американцы и попросить не успели. Отличная шляпка!

Marianne Thieme (депутат, председатель парламентской фракции, Партия защиты животных). Представитель кошачьих (и собачьих, и кроличьих) интересов. Добро пожаловать в наш список!

Министр Jeth Bussemaker (народного образования). Наряд ей придумали и сшили студенты mbo (профтехобразования). "Шляпку, платье, жакет, туфли и сумочку" - уточнила министр в интервью Радио-1. Министр не отстояла финансирование студентов, но отстояла бесплатный железнодоржный проездной, при этом ей удалось взять верный тон общения со студентами и избежать конфронтации.


Министр Edith Schippers (здравоохранения) с дочкой Евой.


(ANP / Jerry Lampen)


Министр Jeroen Dijsselbloem (финансы). Менеер "Финансовая дисциплина". По сведениям, которые регулярно публикуются, это энергичный, очень трудолюбивый, техничный, знающий своё дело министр. Отнюдь не не с ефрейторским менталитетом, без ненужной  оглядки на еврокомиссара, он распоряжается деньгами наших Нидерландов. "Видит поле", как говорят футболисты, и поучение "южных стран" Евросоюза он свёл в своей работе, как мне показалось, к минимуму.
(ANP / Jerry Lampen)

 Министр Frans Timmermans (иностранных дел). К этому человеку у нашей глубоко русской редадакции особое  уважение. Мы  русские считаем, что 80 или более процентов министров иностранных дел подобны градоночальнику города Глупова Брудастому, документированному Салтыковым-Щедриным, поскольку работа такая. Цитата:
 "При первом же своем появлении «пересек уйму ямщиков» и ошеломил глуповских чиновников возгласом: «Не потерплю!» Во время своего дальнейшего правления О. ограничивался только этой фразой. Этим он повергал в ужас весь город. 
    Загадочное поведение градоначальника объяснилось самым неожиданным образом: в голове у него обнаружился органчик, который исполнял только две пьесы – «Раззорю!» и «Не потерплю!» 

Франс Тиммерманс (отлично владеющий русским!)  эту неписанную традицию нарушает. В день 17 июля католик Тиммерманс взялся за неприятную работу,  чтобы родственники погибших пассажиров самолёта, сбитого в Украние, как можно скорее получили информацию, и погибшие были скорее идентифицированы и доставлены из Украины  в Нидерланды. О том, сколько министр успел за неделю и как достойно, твёрдо (без агрессии) он представлял огромное горе маленьких Нидерландов перед оргомным миром (никого в огромном мире при этом не поучая, но вызывая уважение), написано много слов. 
Первое место в списке нашей редакции господину Тиммермансу!


Не отобранные в наш список представлены в групповом фото. Кликните и разверните его на экране в полный размер (обещаем массу деталей)! Будет вам Салтыков Щедрин со всей историей города Г.

Тронная речь! Король 
Willem-Alexander Claus George Ferdinand (Нидерландов), Принц van Oranje-Nassau, Jonkheer van Amsberg  и Máxima, Принцесса Нидерландов, Принцесса Prinses van Oranje-Nassau, госпожа van Amsberg

 

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Renaissance der Springbrunnen или Город возрождённых фонтанов

Во второй половине 200х Минск переживал ренессанс фонтанов!

Были не только возрождены некоторые старые фонтаны.
Появились новые, которые давно родились в фантазиях "живой архитектуры".
Редакция решила напомнить, как это было, и порадовать снимками, как стало.

Так это было без фонтанов.
Сотни раз ходя через сквер, думал: "Здесь быть фонтану! Фонтану быть!"


 Воплощение.  Фонтан в сквере Belarussische Tonhalle, Waldemar-Mulvanystraße:

Каждый день, идя в школу мимо Москито меркадо думал: "Фонтана ди треви. Пер фаворе"!

Воплощение: Фонтан на Plaza del Mercado Mosquito:
 

 Фонтаны на Jakub-Kolas-Platz были возведены по замыслу великого Заира Азгура, автора монумента "Колас в ботинке".  Заир Исаакович был случайно дедовым  соседом по даче, и при встречах он интересовался, какое впечатление производит на нас, аутохтонов,  площадь и особенно: есть ли вода в искусственном пруду (Слева от ботинка, если осмелиться взглянуть Поэту в глаза). Пруды скульптор включил в композицию, по собственным его словам, чтобы "голубое небо отражалось в зеркале воды, как в родных озёрах".
По его же словам, асимметричными островками были  высажены берёзы.

Зимой площадь замерзала. 
Снег в далёкие 70-е и 80-е ещё не выводили химикатами и не сгребали лопатами ежедневно, потому площадь стояла до оттепели вся одетая пушистым снегом. Который превращался помаленьку в наст. Так вот был у жителей маленький заснеженный островок Беларуси в городе. Я, поскольку жил неподалёку, любил взять после школы дома лыжи, проложить лыжню и бегать там, пропадая до темноты.
Была площадь и такой:


Такой она оставалась недолго.1982 год принёс нам  огромную радость:  первую линию метро. Помню как в тот день выглянул утром в окно. Там, где на фото котлован, чернел пустой свежеасфальтированный пррспект, а люди протягивали сверкающий медью, новенький кабель троллейбусной линии!

Был тяжкий камень разочарования, и никто не мог помочь: любимый фонтан замолчал. Гидроизоляция не соответствовала стандартам, возникал серьёзный риск для метро.
Каждый год я мечтал: "Верните фонтаны!". Мечты были услышаны, и фонтаны в середине 200х восстановили :)
(Фото Антона Мотолько )




У путника, спускающегося с Lenin- Skaryny - Nezavisimosti ave к Стадиону Динамо или по Lenin-oder Komsomolstraße, мысли о водных каскадах напрашивются сами собой.
В 200х мысли эти воплотились в действительности. Путь к арке Стадиона.
Бульвар, ведущий в Музей.

Здесь начинается Парковая Магистраль - проспект Машерова - пр. Победителей.

В завершение дзве Плошчы: Цэнтральная и Незалежнасцi
На пл. Незалежнасцi в тиши двориков Красного Костёла всегда скрывался фонтан:


В 200х фонтан украсил Площадь:


А русалка украсила фонтан (фото Аль Пачино, fotoromantika.ru):

Цэнтральная Плошча. Плошча была, до возведения Мавзолея, уютной: сквер, в сквере Fritz Schmenkel Denkmal (или мемориальная доска на здании?). Мощёная брусчаткой  площадь. На такую вот площадь мы ходили с отцом на прогулку после детского сада. Каждый день, и папа ни разу не втупил и не закозлил!
в 90е остроили Мавзолей. В 200е появился фонтан,  и сразу стала радуга, сразу стало весело!
 

Пост получился длинным. Будет продолжение. Где не обозначен копирайт - фото редакции (МДС). Или "права принадлежат Народу"

пятница, 12 сентября 2014 г.

Архитектура какая она есть

"Вспомним, любезные друзья, о братьях наших меньшихкаракатицах"
Архитектура - какая она?
Я столкнулся вчера с уютным урбан-конструктом. Долго и сурово глядел на него
воспалёнными  глазами архитектора. 
Город - фабрика. Фабрика разрослась до размеров небольшого города.
Город строили нудно, долго и упорно.
Масштаб: Сколько это квадратных километров - 5200 строк?

Мемориальные таблички. Имена героев, "посадивших дерево". Моего нет, но я "успел" засадить  в другом классе. 

Есть мастер, который всегда завезёт в точку (мастер уехал в другой город). Вызвать фунуцию номер 666 (свернуть в нужную улицу 666)? С закрытыми глазами (Саша, ау!)

А вот и окраниа - улица 9999. Там уже поля и леса!
Перевести на язык архитектуры -  Английский порядок. Единообразно, как на картинке:

Дом номер 9999 на улице 666.
А как  же идеи Ле Корбюзье? Мыслить объёмами, получать в результате красоту...   Писать улицы как симфонии? 

Шпеер (да не осудят меня за упоминание его имени), столица нового мира? 

Зачем нам Шпеер, у нас свой Город Солнца - врата в Столицу Вечного Счастья - (Минск)
(Фото  Артура Клинова)




Мой выбор - строить по-другому, лучше прежнего! Я романтик бетона,
Такие романтики давно, в далёкие 60е,  строили наш Минск. Просторно, без прилепленных друг к другу домишек. Только небо, только ветер, только радость впереди! Голубое, высокое небо!


Вот они - орнаменты на фасадах (Фото  Зенона Позняка). Стеклопакеты металлические, без современного разнобоя "отличных окон".

Вот они - волнистые "шляпки", надетые чуть набекрень на дома  (Фото  Зенона Позняка) и лёкое застекление первого этажа. Воздух!



Вот оно - минское небо! Мама утром сфотографировала!

Обязательно - флаг Победы архитектуры над хаосом "Московского Дворика"!

С уважением ко всем талантливым коллегам - архитекторам (и не только!)
До новых встреч на волне "живой архитектуры"!