понедельник, 15 сентября 2014 г.

Renaissance der Springbrunnen или Город возрождённых фонтанов

Во второй половине 200х Минск переживал ренессанс фонтанов!

Были не только возрождены некоторые старые фонтаны.
Появились новые, которые давно родились в фантазиях "живой архитектуры".
Редакция решила напомнить, как это было, и порадовать снимками, как стало.

Так это было без фонтанов.
Сотни раз ходя через сквер, думал: "Здесь быть фонтану! Фонтану быть!"


 Воплощение.  Фонтан в сквере Belarussische Tonhalle, Waldemar-Mulvanystraße:

Каждый день, идя в школу мимо Москито меркадо думал: "Фонтана ди треви. Пер фаворе"!

Воплощение: Фонтан на Plaza del Mercado Mosquito:
 

 Фонтаны на Jakub-Kolas-Platz были возведены по замыслу великого Заира Азгура, автора монумента "Колас в ботинке".  Заир Исаакович был случайно дедовым  соседом по даче, и при встречах он интересовался, какое впечатление производит на нас, аутохтонов,  площадь и особенно: есть ли вода в искусственном пруду (Слева от ботинка, если осмелиться взглянуть Поэту в глаза). Пруды скульптор включил в композицию, по собственным его словам, чтобы "голубое небо отражалось в зеркале воды, как в родных озёрах".
По его же словам, асимметричными островками были  высажены берёзы.

Зимой площадь замерзала. 
Снег в далёкие 70-е и 80-е ещё не выводили химикатами и не сгребали лопатами ежедневно, потому площадь стояла до оттепели вся одетая пушистым снегом. Который превращался помаленьку в наст. Так вот был у жителей маленький заснеженный островок Беларуси в городе. Я, поскольку жил неподалёку, любил взять после школы дома лыжи, проложить лыжню и бегать там, пропадая до темноты.
Была площадь и такой:


Такой она оставалась недолго.1982 год принёс нам  огромную радость:  первую линию метро. Помню как в тот день выглянул утром в окно. Там, где на фото котлован, чернел пустой свежеасфальтированный пррспект, а люди протягивали сверкающий медью, новенький кабель троллейбусной линии!

Был тяжкий камень разочарования, и никто не мог помочь: любимый фонтан замолчал. Гидроизоляция не соответствовала стандартам, возникал серьёзный риск для метро.
Каждый год я мечтал: "Верните фонтаны!". Мечты были услышаны, и фонтаны в середине 200х восстановили :)
(Фото Антона Мотолько )




У путника, спускающегося с Lenin- Skaryny - Nezavisimosti ave к Стадиону Динамо или по Lenin-oder Komsomolstraße, мысли о водных каскадах напрашивются сами собой.
В 200х мысли эти воплотились в действительности. Путь к арке Стадиона.
Бульвар, ведущий в Музей.

Здесь начинается Парковая Магистраль - проспект Машерова - пр. Победителей.

В завершение дзве Плошчы: Цэнтральная и Незалежнасцi
На пл. Незалежнасцi в тиши двориков Красного Костёла всегда скрывался фонтан:


В 200х фонтан украсил Площадь:


А русалка украсила фонтан (фото Аль Пачино, fotoromantika.ru):

Цэнтральная Плошча. Плошча была, до возведения Мавзолея, уютной: сквер, в сквере Fritz Schmenkel Denkmal (или мемориальная доска на здании?). Мощёная брусчаткой  площадь. На такую вот площадь мы ходили с отцом на прогулку после детского сада. Каждый день, и папа ни разу не втупил и не закозлил!
в 90е остроили Мавзолей. В 200е появился фонтан,  и сразу стала радуга, сразу стало весело!
 

Пост получился длинным. Будет продолжение. Где не обозначен копирайт - фото редакции (МДС). Или "права принадлежат Народу"

Комментариев нет:

Отправить комментарий