пятница, 25 апреля 2014 г.

Похороните меня за плинтусом

"Похороните меня за плинтусом" - книга о нелёгком детстве, написанная Павлом Санаевым.
За плинтусом надёжно, но практичнее и экологичнее - доверить трупик природе в одной из естественных (более или менее) экосистем.
При всем своем эпикурействе и жуировании  жизнью наш медиа - рупор обращает пристальное внимание на многие аспекты архитектуры и строительства, включая утилитарные.
К таковым относятся, например, мортуариумы, кострища для отжига жертв эпидемий чумы и прочие места, предназначенные для погребения бренных тельц.
Здесь есть над чем задуматься архитектору, ведь при неблагоприятном стечении природных условий жутковатый может выйти курьез. Так, изволите ли видеть,  выглядели Литераторские мостки, что в Питере, во время разлива вешних вод.

фото КП
Да ладно если разольются литераторские мостки с Писаревым и Добролюбовым. Что духу литераторов вешний паводок и талые воды? Если подобные курьезы нежелательны, архитектору нужно проектировать весь цикл,  тщательно продумывая детали до последней мелочи.

В планы нашей редакции входят репортажи с разных нидерландских погостов  и сравнение  современных технологий возвращения тела матери природе. В качестве анонса три объекта.

1 Hoge Veluwe, Wageningen - Ede
Концепция этого парка (язык не повернётся назвать погостом) - природа, только
природа (да, в Нидерландах есть природа). Концепция не допускает никаких монументов, исключая рождённых (перерождённых из тела) природой цветов, орехов, мухоморов, ягод, буков, берёз - кому как повезёт. Природа сурова и в Нидерландах может быть печальна, но она может улыбаться и тем самым лечить живых. Ещё она умеет быстро забрать в компост и преобразовать то, что осталось от человека.
Архитектор(ы) продумал(и) такой цикл для живых и ушедших людей:
Сначала живые друзья (если есть) прокатят на тележке.

фото heidepol.nl

Потом похоронят.

фото heidepol.nl

Живым друзьям - Bakje koffie, lekker puntje eten,  gezellig praatje.
фото heidepol.nl
Ушедшему предстоит, если повезёт, стать цветком.
фото heidepol.nl
Букетом, составленным прекрасной флористкой :)

Ради этого стоит жить.


Противоположный пример. Объект, основанный в 1780 году как соответствующее санитарным нормам захоронение (раньше в Нидерландах прихожан старались хоронить в церквах, что было чудовищной антисанитарией) развивался без осбого концепта архитектора, пока не оброс городской застройкой и не оказался в черте Гааги. Случился курьёз: стоя в двух шагах на трамвайной остановке, выходя ли вечером из ресторанчика или совершая виртуальную прогулку в street view (на фоторрафии внизу),
фото Google
обгоняя ли ветер на велосипеде, вы не догадаетесь, в какой такой секретный сад открывается калитка:

фото ternavolging.nl
Она прямиком в частное кладбище,  прихотью судьбы оказавшееся во дворике простых домов в старом Схевенингене.
фото ternavolging.nl
фото ternavolging.nl

фото ternavolging.nl

фото ternavolging.nl
Погост напоминает hofje (нидерландский дворик). Как видится редакции, интересная архитектурная концепция ещё впереди, так как кладбище до сих пор официально функционирует.

3 Eerebegraafplaats Bloemendal
Нидердандская природа подарила заповеднику Zuid-Kennemerland прекрасные внутренние озёра,
 фото Stichting "De levende architectuur" 2012
хвойный лес,
 фото Stichting "De levende architectuur" 2012
неровность дюн, холмистость ландшафта.  Изменчивый характер дюн  (и кустарников), говорят, заставляет дюны блуждать с места на место.
В дюнах всегда поёт ветер. Иногда унылую песнь ветра дополняет чайкин крик. В голоса чаек, по преданию, вселяются души погибших моряков.
Печальный голос природы, по замыслу архитектора, напоминает посетителям мемориала о людях, погибших во время войны.
 фото  Stichting ‘De Eerebegraafplaats te Bloemendaal’.

  фото  Stichting ‘De Eerebegraafplaats te Bloemendaal’.
Но природа не только разбередит печаль. Она подарит  живым, если погода солнечная,  утешительную мысль о доле, которая будет лучше прежней.

фото  Stichting ‘De Eerebegraafplaats te Bloemendaal’.
А ещё с вершин дюн открываются вид на море и дальние города.
  фото Stichting "De levende architectuur" 2012
 Уважаемые читатели. Редакция желает вам жить долго и счастливо. 
Мы поздравляем Вас с Днём рождения Его Величества. 
Gefeliciteerd!

четверг, 24 апреля 2014 г.

Школы на горных склонах

Наша редакция решила показать, что обычная школа смотрится особенно хорошо, если её построить на горных склонах. Мы побывали и осмотрели на месте одну такую "горную школу" в Смоланде, Швеция и ещё музыкальную школу в Минске, на Золотой Горке.

Начинаем издалека
Швеция, Йончёпинг
Södra Vätterbygdens Folkhögskolas kapell (народная гимназия Южный Веттербюгден), часовня. 1982 - 1984

Народная гимназия Южный Веттербюгден  основана и финансируется шведской миссионерской церковью (распространённая в Швеции ветвь протестантизма). 
Гимназия славится строгими традициями охраны природы и заслуженно гордится своими "зелёными эко-сертификатами".
Желание Правления сделать акцент на часовню как центр архитекрутной группы зданий разных стилей и лет постройки, скромно не выделяя религиозный характер объекта и сохраняя при этом особенности ландшафта (расположение на крутом горном склоне, спускающихся к центру Йончёпинга и озеру Веттерн) было логично. 
Задание на проектирование было передано в бюро архитектора Карла Нюрéна (Carl Nyrén), имевшего йончёпингские корни. Карл Нюрéн попутно много сотрудничал с Йончёпингом. 
Его бюро были спроектрированы, например, горвокзал (resecentrum) и окружной музей (länsmuseum).
Часовня была решена как  центр галереи, объединяющей аулу (по совместительству административный корпус)  и библиотеку (по совместительству учебный корпус). 
Три пересекающиеся люнетты образуют трилистник, поэтому
галерея и часовня, глядя одной из стен (часовня - алтарной частью) на гору, хорошо освещаются дневным светом.



































Фото SVF
 Крыша галереи засажена дёрном, и по ней проложена тропа. По тропе, если погода позволяет, можно попасть опять же из библиотеки (секретная дверь в стене) в аулу. С крыши галереи по совместительству тропы видна библиотека (брутальная стена слева) и аула (чуть позади часовни).
На следующем снимке можно оценить крутизну склона горы. Здание аулы и администрации.




















Библиографическая ссылка:
Jönköpings kommun Allmän bebyggelsehistoria 1950 - 2000

Перенесёмся в Минск.
На границе 1960х и 1970х годов архитекторы начали разработку и проектирование микрорайона современной нам Мулявин - Штрассе (можно и так: passeig de Mulvany). Это квартал сквера за Palau de la musica catalana  belarusica. Белгосфилармония, короче. Близость филармонии, может быть, и обусловила появление в 1973 году современной пристройки музыкальной школы №1 им. Александровской к существующему зданию средней школы 19. Автор проекта - арх. Д. Кудрявцев. Здание всегда было идеально белого цвета и тем самым напоминало открытую книгу или нотную тетрадь. Очень красиво смотрятся её скруглённые углы и узкие проёмы окон. Как бы промежутки между страницами.

Школа построена на склоне Золотой Горки, вершина которой видна на следующем парадном снимке. Мне кажется, что в распоряжении белорусского архитектора был вариант не нивелировать площадку, а сделать школу, как шведском варианте, спускающейся с горы.
Впрочем, Швеция гранит, а Золотая Горка - обычные песок с глиной. Выровняли и хорошо!
Всё равно красиво. И вообще Золотая Горка - одно из красивых мест.

Сейчас там даже фонтан есть. Наш корреспондент в Минске подтвердил: вода в фонтане есть и фонтану - быть!


Power Ballad: A Kansas City Energy Plant is Converted Into a Stunning Performance Hall

Power Ballad: A Kansas City Energy Plant is Converted Into a Stunning Performance Hall

Архитектор спроектировал электростанцию, предусмотрев прекрасные огромные оконные проемы. Электростанция давала электроэнергию железнодорожной линии Канзас Сити, пока железнодорожные линии в 80х прошлого века не прикрыли. Но здание электростанции пережило упадок и было переделано другими архитекторами в балетную школу в 2010 - 2011 гг. Решающим фактором для новых архитекторов стало живое естественное освещение. Хвала архитектору, который смог заложить много жизней зданию электростанции.

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Вы когда-нибудь мечтали о Космосе?

Наша небольшая семья жила в Минске, в маленькой кваритре. 
В 1976 году мы переехали на новую квартиру, больше и лучше прежней, и у нас появилось много места для новых интересных книг и открыток. Папа купил набор открыток "Мир завтрашнего дня", надолго завладевший моим вниманием.  



Я изучал открытки и представлял себе архитекруру будущего.  
Первым делом папа рассказал в два счёта о невесомости. Далее, он показал, как мог, притяжение планет, рассказал о вселенском холоде (и жаре), галактиках, атмосфере, массе, а дальше - дело фантазии. 
Я любил (и до сих пор люблю) мечтать об архитектуре, не обременённой принципами притяжения и разграничения.  В особенности, постулатом о необходимости каждую постройку зачинать прокопкой котлована, закладкой фундамента и возведением стен. 
Зачем стены, когда знание о поле позволяет создавать прозрачные, но непреодолимые экраны? 
Зачем квадраты кварталов и перекрёстки, когда вместо микрорайонов появятся микро - планеты, и зачем автостоянки, если важнейшей деталью каждого дома станет причал для индивидуальной космической капсулы? 
Можно мыслить дальше!

Г.Покровский Космодром в океане

В.Щукин Почему ты не дождался нас, Марс

Н.Голобоков Контакты вселенной. Встреча братьев по разуму. 
Обратите внимание: хипстеры ещё без айфонов.

Ю.Швец Луна. Океан Бурь. Проспект имеи Гагарина Проспект, я думал, это не серая дорога,
а невидимая магистраль, которая соединяет один шарик-микрорайон (Луну) и второй (Землю)! 

В.Иващенко Неземной сад.


В.Калинин Птицы космоса. Такой мне виделась космическая архитектура. Открытой, устремлённой ввысь.

Б.Травкин Антарктическая научная станция. Растения других планет. Мы с папой были согласны, что знание о веществе позволяет системно (и успешно) управлять в микро-системе такими категориями, как температура. И что смерть от холода человечеству, при наличии мириад солнц, не грозит!

А.Климов Сквозь кристалличекий мираж

 Н.Недбайло Красный гигант


Г.Покровский Сквозь звуковой барьер. Когда рядом папа, то понять, отчего небо бывает не только голубым - сущая пара пустяков. 

Н.Недбайло Укротившие пламя. Это машина, в которой люди летят в отпуск в гости в соседнюю галактику.

Н.Недбайло Маяк на планете жёлтых кристалов

Ю.Швец Пост управления звездолётами (управление, я был уверен, достигается силой мысли. то есть данное Hardware может по идее управлять чем угодно, хоть космическими заводами, хоть звездолётами).

 В.Иващенко Заря

Г.Тищенко На планете знойной

С.Гавриш Красные цветы космоса

среда, 9 апреля 2014 г.

Bietigheimer Viadukt на рисунке австралийской художницы

Мост как объект восхищения совершенством архитектуры.
Как визитка города.
Повсеместное явление:
Erasmusbrug  (через Маас) в Роттердаме.
Железнодорожный мост (через Рейн) в Кёльне.
Ponte Vecchio (через Арно) во Флоренции.

Представляем Вашему вниманию: cкромный герой выпуска "живой архитектуры".
Попробуйте выговорить: Der Bietigheimer Eisenbahnviadukt über das Enztal.
Битигхаймский виадук через долину реки Энц, а короче:
Энц-виадук

Начиналось всё с с прокладки железной дороги Westbahn из Штутгарта в Брухзал в 1853 году.

Местность, где было решено проложить дорогу, находится на северных окраинах  Швабского Альба

Мост полезен: по нему шныряют шустрые электрички, стучат тяжёлые товарняки и даже ходит трамвай S5 из города Карлсруя (пруфлинк).

Красавец виадук хорошо вписался в природу. Вид из долины реки Энц. 

Виадук горячо любим местными швабами, а также бадишами и унсимбадишами.
Второе сентября. День традиционной конской ярмарки. Pferdenmarkt (paardenmaarkt).

У виадука счастливая судьба. Во времена отнюдь не отдалённые он мог разделить участь многих стратегических объектов.
Википедиа пишет, что Битигхайм массивным бомбёжкам во время Великой Отечественной не подвергали. Как не подвергали? Во-первых, станция Битигхайм - важный железнодорожный узел. Во-вторых, в Битигхайме был перевалочный лагерь для лиц, направленных на принудительные работы.  Бес кроется в мельчайших деталиях. "Мелкие" бомбёжки были, но что они представляли собой?
Нам удалось собрать по крупицам народный немецкий фольклёр. 
Ондажды пилоты  из Пиндостана полетели обновить бомбить виадук, а заодно закидать бомбами городок Битигхайм.
Однако, что-то у них не заладилось в полёте, и бомбы они уронили не то на какую-то колбасную, не то сосисочную. Неразорвавшиеся бомбы подбирать за собой не стали и полетели в Нурланд  В Воронеж восвояси, а мост остался и был таков! 
Такую историю нам поведал Кашперле. Кашперль, впрочем, был выпивши Троллингера с Лембергером. Поди дознайся, обманул или нет.

А недавно в редакцию попала ссылка на  прекрасный рисунок Энц-виадука, выполненный дизайнером из Австралии, Яниной Трапп (Janine Trapp)
Оригинал (и другие замечательные рисунки) находится в блоге Янины, и все права на рисунок принадлежат ей, и только ей.
Оставайтесь с нами.
До следующих выпусков "Живой архитектуры"!




воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Путешествие в Kijkduin: cталинки, хрущёвки и брежневки в архитектуре спальных районов Гааги

Кратчайший велосипедный маршрут из Делфта в Kijkduin занимателен.

Он пролегает через уютные спальные районы Гааги. To mention a few,
MorgenstondRosenburg - VruchtenbuurtBohemen en meer en boos.

Спальные микрорайоны Гааги - это разнообразные и практичные, функциональные архитектурные стили удобства.  Этим немногословием функциональности, а ещё близостью остановок общественного транспорта, преимущественно трамвая, богатством озеленения, обилием парков и непременно водоёмов (каналов, прудов) и скромными, но к месту вкраплением скульптур, в том числе монументальных они напоминают мне родные минские микрорайоны, спроектированные белорусскими советскими архитекторами.
Не особенно красиво, но жить можно. Всё спроектировано и построено практично и просторно:
есть взгляду куда разбежаться, есть куда пойти погулять.

Бульвар Thorbeckelaan (TODO who is an architect?), например, напоминает мне минскую сталинскую архитектуру
"at its best": ул. Олега Кошевого, бульвар Тракторостроителей:
Начало бульвара обозначены "башенками",  как врата (брамы):
 Бульвар: простор, есть где гулять (вот только машины эти, куда ж без них)




Забегаловка или "мутный глаз"? Нет, цветочный мини-рынок. Причём открыт около 16:45 в воскресенье!

Оглядываемся назад, на юг:


Едем дальше. По курсу у нас пересечение  Laan van Meerdervoort.
Это длиннющая улица с трамвайной линией (Тройка. Если надо, довезёт до Зутермера), вроде минской Я. Коласа.
За Laan van Meerdervoort уже территория района приморского парка, Meer en boos.
Вид на гимназию Dalthon Den Haag с Laan van Meerdervoort (TODO who is an architect, when launched):

 Вид на гимназию из Meer en boos, с улицы Aronskelkweg. По стилю похоже на Амстердамскую школу, и ближайший минский аналог - первая музыкальная школа на Золотой Горке.

Приближаемся к морю. Вот здания, напомнившие мне застройку ул. Веры Хоружей - бульвара Шевченко
Улица в цвету.


 Смотрите, какие высокие в этом доме потолки.

Вот как архитектор (TODO who?) проработал лестницу и парадное. Свежо выглядит морской цвет деревянных рам.

Едем дальше по бульвару.
Если кому интересно: сталинка в Kijkduin с роскошными высокими потолками продаётся.
Скоростной трамвай тройка в 7 минутах ходьбы. Курорт в 20 минутах.
Телефон 346 89 33 (оффтоп: Nokia PureView рулит. Ни в жысть этот фаш айвон не заснимет цыфры с высокой точностью)
Вот мы приехали на море.
Взбираемя на любимое место,  дышим ветром, делаем снимки. Красота!
Это, если хотите, вид на Гаага Сити. Утюг, если кому интересно, виден.

Проверим, как там "трансфокатор" наезжает.


Хорошо наезжает, годно!
Теперь вид на юг: Монстр, hoek van Holland


Налюбовавшись, надышавшись, напитавшись, едем назад.
Мы поедем другой дорогой: Rosenburg - Houtwijk (по ул. Dedemsvaartweg), 
далее через Wateringse velden минуя крематорий Eikelenburg в Den Hoorn.

Примечаем по пути образчики монументально-декоративной скульптуры.

Обратите внимание на сочленения. Петли вроде дверных позволяют нагибать этот железный бамбук в разной конфигурации: каждая последующая  - лучше прежней! Я думаю, что это всё символизирует несгибаемость нидерландского народа и его умение приспосабливать всё вокруг под себя. А также стремление к новой, лучшей жизни (TODO who is the sculptor).


Район молодой, современный, отдалённо напоминает Партизанский Проспект.
Здесь нам больше попадается "брежневский", ну или "дрис фан агтовский" стиль.

Особенность европейского дизайна мне видится вот в чём. На примере ботинок. Пусть они неинтересные, скучные, чёрные. Берём делаем половину шнурка белой, половину синей и обе половины вдуеваем в чёрный ботинок. Получается модно, загранично. Так и здание, что виднеется впереди: часть рам белая, часть - синяя. 


Следующее строение, видимо, всё-таки решено не в стиле брежневском, а больше в стиле балкененде-2 Так как изящная гаргарина, которая венчает здание, напоминает положенную на здание балку. Если кому интересно, то в балкененде-здании продаются квартиры.
Пишите в личку - вышлю фотографии высокого разрешения недорого :)

Встречаются по пути решения очень удачные, сочетающие цветовые решения, комбинации объёмов, скульптуру, ландшафт. Например, эти милые детский садик "горностайчик" и синяя  многоквартирная пятнадцатиэтажка (с прилегающей галереей) по пути в Wateringen:



Едем без приключений в Делфт.
Последние снимки - инженерная архитектура. Poldergemaal  - насосные станции, которые являются частью системы защиты страны, многие провинции которой расположены ниже уровня моря, от наводнений.


На этом путешествие Delft - Rijswijk - Den Haag (Leyweg) - Meer en boos - Kijkduin - Morgenstond - Wateringse velden - Den Hoorn - Delft  окончено.

До следующих путешествий!