"Вспомним, любезные друзья, о братьях наших меньших, каракатицах"
Архитектура - какая она?
Я столкнулся вчера с уютным урбан-конструктом. Долго и сурово глядел на него
воспалёнными глазами архитектора.
Город - фабрика. Фабрика разрослась до размеров небольшого города.
Я столкнулся вчера с уютным урбан-конструктом. Долго и сурово глядел на него
воспалёнными глазами архитектора.
Город - фабрика. Фабрика разрослась до размеров небольшого города.
Город строили нудно, долго и упорно.
Масштаб: Сколько это квадратных километров - 5200 строк?
Мемориальные таблички. Имена героев, "посадивших дерево". Моего нет, но я "успел" засадить в другом классе.
Есть мастер, который всегда завезёт в точку (мастер уехал в другой город). Вызвать фунуцию номер 666 (свернуть в нужную улицу 666)? С закрытыми глазами (Саша, ау!)
А вот и окраниа - улица 9999. Там уже поля и леса!
Перевести на язык архитектуры - Английский порядок. Единообразно, как на картинке:
Дом номер 9999 на улице 666.
А как же идеи Ле Корбюзье? Мыслить объёмами, получать в результате красоту... Писать улицы как симфонии?
Шпеер (да не осудят меня за упоминание его имени), столица нового мира?
Зачем нам Шпеер, у нас свой Город Солнца - врата в Столицу Вечного Счастья - (Минск)
(Фото Артура Клинова)
Мой выбор - строить по-другому, лучше прежнего! Я романтик бетона,
Такие романтики давно, в далёкие 60е, строили наш Минск. Просторно, без прилепленных друг к другу домишек. Только небо, только ветер, только радость впереди! Голубое, высокое небо!

Вот они - орнаменты на фасадах (Фото Зенона Позняка). Стеклопакеты металлические, без современного разнобоя "отличных окон".
Вот они - волнистые "шляпки", надетые чуть набекрень на дома (Фото Зенона Позняка) и лёкое застекление первого этажа. Воздух!
Вот оно - минское небо! Мама утром сфотографировала!
Обязательно - флаг Победы архитектуры над хаосом "Московского Дворика"!
С уважением ко всем талантливым коллегам - архитекторам (и не только!)
До новых встреч на волне "живой архитектуры"!

.png)

.png)

.jpg)







Комментариев нет:
Отправить комментарий