пятница, 12 сентября 2014 г.

Архитектура какая она есть

"Вспомним, любезные друзья, о братьях наших меньшихкаракатицах"
Архитектура - какая она?
Я столкнулся вчера с уютным урбан-конструктом. Долго и сурово глядел на него
воспалёнными  глазами архитектора. 
Город - фабрика. Фабрика разрослась до размеров небольшого города.
Город строили нудно, долго и упорно.
Масштаб: Сколько это квадратных километров - 5200 строк?

Мемориальные таблички. Имена героев, "посадивших дерево". Моего нет, но я "успел" засадить  в другом классе. 

Есть мастер, который всегда завезёт в точку (мастер уехал в другой город). Вызвать фунуцию номер 666 (свернуть в нужную улицу 666)? С закрытыми глазами (Саша, ау!)

А вот и окраниа - улица 9999. Там уже поля и леса!
Перевести на язык архитектуры -  Английский порядок. Единообразно, как на картинке:

Дом номер 9999 на улице 666.
А как  же идеи Ле Корбюзье? Мыслить объёмами, получать в результате красоту...   Писать улицы как симфонии? 

Шпеер (да не осудят меня за упоминание его имени), столица нового мира? 

Зачем нам Шпеер, у нас свой Город Солнца - врата в Столицу Вечного Счастья - (Минск)
(Фото  Артура Клинова)




Мой выбор - строить по-другому, лучше прежнего! Я романтик бетона,
Такие романтики давно, в далёкие 60е,  строили наш Минск. Просторно, без прилепленных друг к другу домишек. Только небо, только ветер, только радость впереди! Голубое, высокое небо!


Вот они - орнаменты на фасадах (Фото  Зенона Позняка). Стеклопакеты металлические, без современного разнобоя "отличных окон".

Вот они - волнистые "шляпки", надетые чуть набекрень на дома  (Фото  Зенона Позняка) и лёкое застекление первого этажа. Воздух!



Вот оно - минское небо! Мама утром сфотографировала!

Обязательно - флаг Победы архитектуры над хаосом "Московского Дворика"!

С уважением ко всем талантливым коллегам - архитекторам (и не только!)
До новых встреч на волне "живой архитектуры"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий