Кратчайший велосипедный маршрут из Делфта в Kijkduin занимателен.
Он пролегает через уютные спальные районы Гааги. To mention a few,
Morgenstond, Rosenburg - Vruchtenbuurt, Bohemen en meer en boos.
Спальные микрорайоны Гааги - это разнообразные и практичные, функциональные архитектурные стили удобства. Этим немногословием функциональности, а ещё близостью остановок общественного транспорта, преимущественно трамвая, богатством озеленения, обилием парков и непременно водоёмов (каналов, прудов) и скромными, но к месту вкраплением скульптур, в том числе монументальных они напоминают мне родные минские микрорайоны, спроектированные белорусскими советскими архитекторами.
Не особенно красиво, но жить можно. Всё спроектировано и построено практично и просторно:
есть взгляду куда разбежаться, есть куда пойти погулять.
Бульвар Thorbeckelaan (TODO who is an architect?), например, напоминает мне минскую сталинскую архитектуру
"at its best": ул. Олега Кошевого, бульвар Тракторостроителей:
Начало бульвара обозначены "башенками", как врата (брамы):
Бульвар: простор, есть где гулять (вот только машины эти, куда ж без них)
Забегаловка или "мутный глаз"? Нет, цветочный мини-рынок. Причём открыт около 16:45 в воскресенье!
Оглядываемся назад, на юг:
Едем дальше. По курсу у нас пересечение Laan van Meerdervoort.
Это длиннющая улица с трамвайной линией (Тройка. Если надо, довезёт до Зутермера), вроде минской Я. Коласа.
За Laan van Meerdervoort уже территория района приморского парка, Meer en boos.
Вид на гимназию Dalthon Den Haag с Laan van Meerdervoort (TODO who is an architect, when launched):
Вид на гимназию из Meer en boos, с улицы Aronskelkweg. По стилю похоже на Амстердамскую школу, и ближайший минский аналог - первая музыкальная школа на Золотой Горке.
Приближаемся к морю. Вот здания, напомнившие мне застройку ул. Веры Хоружей - бульвара Шевченко
Улица в цвету.
Смотрите, какие высокие в этом доме потолки.
Вот как архитектор (TODO who?) проработал лестницу и парадное. Свежо выглядит морской цвет деревянных рам.
Едем дальше по бульвару.
Если кому интересно: сталинка в Kijkduin с роскошными высокими потолками продаётся.
Скоростной трамвай тройка в 7 минутах ходьбы. Курорт в 20 минутах.
Телефон 346 89 33 (оффтоп: Nokia PureView рулит. Ни в жысть этот фаш айвон не заснимет цыфры с высокой точностью)
Вот мы приехали на море.
Взбираемя на любимое место, дышим ветром, делаем снимки. Красота!
Это, если хотите, вид на Гаага Сити. Утюг, если кому интересно, виден.
Проверим, как там "трансфокатор" наезжает.
Обратите внимание на сочленения. Петли вроде дверных позволяют нагибать этот железный бамбук в разной конфигурации: каждая последующая - лучше прежней! Я думаю, что это всё символизирует несгибаемость нидерландского народа и его умение приспосабливать всё вокруг под себя. А также стремление к новой, лучшей жизни (TODO who is the sculptor).
Следующее строение, видимо, всё-таки решено не в стиле брежневском, а больше в стиле балкененде-2 Так как изящная гаргарина, которая венчает здание, напоминает положенную на здание балку. Если кому интересно, то в балкененде-здании продаются квартиры.
Пишите в личку - вышлю фотографии высокого разрешениянедорого :)
Едем без приключений в Делфт.
Последние снимки - инженерная архитектура. Poldergemaal - насосные станции, которые являются частью системы защиты страны, многие провинции которой расположены ниже уровня моря, от наводнений.
На этом путешествие Delft - Rijswijk - Den Haag (Leyweg) - Meer en boos - Kijkduin - Morgenstond - Wateringse velden - Den Hoorn - Delft окончено.
До следующих путешествий!
Он пролегает через уютные спальные районы Гааги. To mention a few,
Morgenstond, Rosenburg - Vruchtenbuurt, Bohemen en meer en boos.
Спальные микрорайоны Гааги - это разнообразные и практичные, функциональные архитектурные стили удобства. Этим немногословием функциональности, а ещё близостью остановок общественного транспорта, преимущественно трамвая, богатством озеленения, обилием парков и непременно водоёмов (каналов, прудов) и скромными, но к месту вкраплением скульптур, в том числе монументальных они напоминают мне родные минские микрорайоны, спроектированные белорусскими советскими архитекторами.
Не особенно красиво, но жить можно. Всё спроектировано и построено практично и просторно:
есть взгляду куда разбежаться, есть куда пойти погулять.
Бульвар Thorbeckelaan (TODO who is an architect?), например, напоминает мне минскую сталинскую архитектуру
"at its best": ул. Олега Кошевого, бульвар Тракторостроителей:
Начало бульвара обозначены "башенками", как врата (брамы):
Бульвар: простор, есть где гулять (вот только машины эти, куда ж без них)
Оглядываемся назад, на юг:
Едем дальше. По курсу у нас пересечение Laan van Meerdervoort.
Это длиннющая улица с трамвайной линией (Тройка. Если надо, довезёт до Зутермера), вроде минской Я. Коласа.
За Laan van Meerdervoort уже территория района приморского парка, Meer en boos.
Вид на гимназию Dalthon Den Haag с Laan van Meerdervoort (TODO who is an architect, when launched):
Вид на гимназию из Meer en boos, с улицы Aronskelkweg. По стилю похоже на Амстердамскую школу, и ближайший минский аналог - первая музыкальная школа на Золотой Горке.
Приближаемся к морю. Вот здания, напомнившие мне застройку ул. Веры Хоружей - бульвара Шевченко
Улица в цвету.
Вот как архитектор (TODO who?) проработал лестницу и парадное. Свежо выглядит морской цвет деревянных рам.
Едем дальше по бульвару.
Если кому интересно: сталинка в Kijkduin с роскошными высокими потолками продаётся.
Скоростной трамвай тройка в 7 минутах ходьбы. Курорт в 20 минутах.
Телефон 346 89 33 (оффтоп: Nokia PureView рулит. Ни в жысть этот фаш айвон не заснимет цыфры с высокой точностью)
Вот мы приехали на море.
Взбираемя на любимое место, дышим ветром, делаем снимки. Красота!
Это, если хотите, вид на Гаага Сити. Утюг, если кому интересно, виден.
Проверим, как там "трансфокатор" наезжает.
Хорошо наезжает, годно!
Теперь вид на юг: Монстр, hoek van Holland
Налюбовавшись, надышавшись, напитавшись, едем назад.
Мы поедем другой дорогой: Rosenburg - Houtwijk (по ул. Dedemsvaartweg),
далее через Wateringse velden минуя крематорий Eikelenburg в Den Hoorn.
Примечаем по пути образчики монументально-декоративной скульптуры.
Обратите внимание на сочленения. Петли вроде дверных позволяют нагибать этот железный бамбук в разной конфигурации: каждая последующая - лучше прежней! Я думаю, что это всё символизирует несгибаемость нидерландского народа и его умение приспосабливать всё вокруг под себя. А также стремление к новой, лучшей жизни (TODO who is the sculptor).
Район молодой, современный, отдалённо напоминает Партизанский Проспект.
Здесь нам больше попадается "брежневский", ну или "дрис фан агтовский" стиль.
Особенность европейского дизайна мне видится вот в чём. На примере ботинок. Пусть они неинтересные, скучные, чёрные. Берём делаем половину шнурка белой, половину синей и обе половины вдуеваем в чёрный ботинок. Получается модно, загранично. Так и здание, что виднеется впереди: часть рам белая, часть - синяя.
Следующее строение, видимо, всё-таки решено не в стиле брежневском, а больше в стиле балкененде-2 Так как изящная гаргарина, которая венчает здание, напоминает положенную на здание балку. Если кому интересно, то в балкененде-здании продаются квартиры.
Пишите в личку - вышлю фотографии высокого разрешения
Встречаются по пути решения очень удачные, сочетающие цветовые решения, комбинации объёмов, скульптуру, ландшафт. Например, эти милые детский садик "горностайчик" и синяя многоквартирная пятнадцатиэтажка (с прилегающей галереей) по пути в Wateringen:
Последние снимки - инженерная архитектура. Poldergemaal - насосные станции, которые являются частью системы защиты страны, многие провинции которой расположены ниже уровня моря, от наводнений.
На этом путешествие Delft - Rijswijk - Den Haag (Leyweg) - Meer en boos - Kijkduin - Morgenstond - Wateringse velden - Den Hoorn - Delft окончено.
До следующих путешествий!

























Комментариев нет:
Отправить комментарий